www.aboutroma.com - HOME | CONTACT | SITEMAP 

Hotel ico
Destination
Llegada
Salida
Best price Guaranteed!

Facultades y departementos


Aquài tienen una lista de las facultades de la Universidad de Torvergata. Visiten los links para tener màs informaciones.


Departemento de Economia

Rector: Prof. Luigi Paganetto
Via Columbia, 2
00133 Roma

Responsable de la secretaría del rector : Dr. Simona Vigoni
Tel. +39 06 7259 5501-02
Fax +39 06 7259 5504
simona.vigoni@uniroma2.it

Comunicaciones , Prensa, Orientación
Responsable: Dr. Simonetta Pattuglia
Tel. +39 06 7259 5510-22
Fax +39 06 7259 5528
pattuglia@economia.uniroma2.it

Servicios administrativos de los estudiantes
Responsable: Vincenzo Parisi
Tel. +39 06 72595839-31-36
Fax +39 06 7259 5844
vincenzo.parisi@uniroma2.it

Biblioteca de Economia "Vilfredo Pareto"
Responsable: Dr. Paola Coppola
Tel. +39 06 7259 5524-29-30-26
Fax +39 06 2040236
coppola@economia.uniroma2.it




Departemento de Ingenería


Rector: Prof. Agostino La Bella
Via del Politecnico, 1
00133 Roma

Responsable de la secretaría del rector: Ms. Marina Melai
Tel. +39 06 7259 7118
Fax +39 06 7259 7116
melai@ing.uniroma2.it

Organisación y coordinación academica
Responsable: Ms. Fiorella Sarchioni
Tel. +39 06 7259 7117
Fax +39 06 7259 7116
sarchioni@ing.uniroma2.it

Servicios administrativos de los estudiantes
Responsable: Ms. Emauela Di Maulo
Tel. +39 06 7259 7599-7253
Fax +39 06 7259 7598
emanuela.dimaulo@uniroma2.it

Biblioteca de Ingenería
Responsable: Ms. Luisa Chiodetti
Tel. +39 06 7259 7109/08/06
Fax +39 06 7259 7109
luisa.chiodetti@uniroma2.it


Departemento de Sciencias humanisticas, sociales y arte

Rector: Prof. Franco Salvatori
Via Columbia, 1
00133 Roma

Responsable de la secretaría del rector: Daniele D'Ippolito
Tel. +39 06 7259 5167
Fax +39 06 202 3571
dippolito@lettere.uniroma2.it
presidenza@lettere.uniroma2.it

Servicios administrativos de los estudiantes
Responsable: Ms. Laura Ciccarelli
Tel. +39 06 7259 5183-5204
Fax +39 06 7259 5126
laura.ciccarelli@lettere.uniroma2.it

Organización y coordinación academica
Responsable: Ms. Stefania Moreno
Tel. +39 06 7259 5231
Fax +39 06 7259 5054
stefania.moreno@lettere.uniroma2.it

Biblioteca del departemento de sciencias humanisticas, sociales y arte
Responsable: Dr. Maria C. Violante
Tel. +39 06 7259 5189-5147-5176
Fax +39 06 7259 5178



Departemento de derecho

Rector: Prof. Filippo Chiomenti
Via Bernardino Alimena, 5
00173 Roma

Responsable de la secretaría del rector: Ms. Maria Luisa Strippoli
Tel. +39 06 7259 2356-2765-2766-2767
Fax +39 06 7236103
presidenza@juris.uniroma2.it

Servicios administrativos de los estudiantes
Responsable: Ms. Simonetta Ceccomarini
Tel. +39 06 7259 2345-2044-2549
Fax +39 06 7259 3055

Biblioteca del departemento de Derecho
Responsable: Dr. Rita Perugini
Tel. +39 06 7259 2119-2121
Fax +39 06 7259 2116
perugini@biblio.uniroma2.it



Departemento de Medicina y de Cirugía

Rector: Prof. Renato Lauro
Via Montpellier, 1
00133 Roma

Responsable de la secretaría del rector: Dr. Isa Giovanna Musanti Adriani
Tel. +39 06 2020064
Fax +39 06 2025485
preside@med.uniroma2.it

Servicios administrativos de los estudiantes
Responsable: Ms. Anna Paolucci
Tel. +39 06 7259 6964
Fax +39 06 7259 6914

Cursos de Enfermería
Tel. +39 06 7259 6965
Fax +39 06 7259 6915

Cursos post-licenciatura
Responsable: Dr. Anna Cipriani
Tel. +39 06 7259 6966
Fax +39 06 7259 6916

Biblioteca Bio-Medica "Paolo M. Fasella"
Responsable: Dr. Gabriele Mazzitelli
Tel. +39 06 7259 4256-59
Fax +39 06 7259 4256




Departemento de Sciencias

Rector: Prof. Nicola Vittorio
Via della Ricerca Scientifica, 1
00133 Roma

Responsable de la secretaría del rector: Fabio Peresempio
Tel. +39 06 7259 4498-4473
Fax +39 06 7259 4497
fabio.peresempio@uniroma2.it

Responsable de la secretaría del departemento de sciencias: Ms. Desy Catena
Tel. + 39 06 7259 4100
desy.catena@uniroma2.it

Ms. Carla Del Sordo
Tel. +39 06 7259 4808
carla.del.sordo@uniroma2.it

Servicios administrativos de los estudiantes
Responsable: Roberto Della Torre
Tel. +39 06 7259 4831-4832
Fax +39 06 7259 4830

Biblioteca del area Scientifico-Technologica
Responsable: Dr. Marco Di Cicco
Tel. +39 06 7259 4281-4279-4280
Fax +39 06 7259 4499

Esta página tiene un codigo XHTML 1.0 Transitional Validado Hojas de estilo CSS validado!
© Copyright: About Roma - www.aboutroma.com
Webdesign and SEO by Web Marketing Team - P.I 05622420486